Site icon Kelechek.ru

Изменения кишечника при септической форме

При септической форме сальмонеллеза изменения кишечника сходны с описанными. Основным отличием является то, что вне желудочно-кишечного тракта, особенно в печени, легких и почках, возникают гнойники разной величины, иногда множественные. У детей раннего возраста нередко наблюдается также менингит.

Следует подчеркнуть, что в этих очагах воспаления могут быть обнаружены сальмонеллы, однако обычно в сочетании с другими бактериями, чаще со стафилококками. Это отмечает Л. Н. Кипарисов (1964), то же наблюдали и мы.

В связи с развитием септического процесса возникает более выраженная гиперплазия лимфоидной ткани вне кишечника. В частности, описывается пролиферация ретикулоцитов в селезенке, однако без значительного увеличения ее в размерах.

Очаговые скопления гистиоцитов, ретикулоцитов, лимфоцитов и плазмоцитов можно обнаружить также в печени, почках и иногда в других органах. Наряду с этим в тех же, а также и других органах отмечаются выраженные дистрофические изменения, полнокровие и диапедезные кровоизлияния.

«Острые кишечные инфекции у детей»,
Г.А.Тимофеева, А.В.Цинзерлинг

Exit mobile version