Site icon Kelechek.ru

Желудочно-кишечная форма (частный случай)

Аня Ч., 2 года 7 мес. Поступила в больницу на 3-й день болезни с диагнозом «клиническая дизентерия».

Накануне заболевания ела несвежий салат из редиса.
Заболевание началось остро с повышения температуры до 39 °С, многократной рвоты, стул оставался нормальным. На 2-й день болезни температура держалась на высоких цифрах, в течение дня — повторные рвоты, стула не было.

При поступлении в больницу состояние средней тяжести, умеренно выражены симптомы токсикоза, пульс учащен до 120 ударов в 1 мин, живот не вздут, мягкий, легкая болезненность при пальпации в эпигастральной области. Стул коричневого цвета, жидкий, без примеси слизи.

При копрологическом исследовании: слизь и лейкоциты не обнаружены, жир + +, мыла +.

В анализе крови: л. 10 10/л, э. О, п. 33%, с. 37%, лимф. 21%, мои. 9%СОЭ — 5 мм/ч.

Учитывая данные эпидемиологического анамнеза и клинической картины заболевания, была заподозрена сальмонеллезная инфекция, что подтвердилось данными бактериологического и серологического обследования.

На 13-й день болезни из кала, а на 14-й день болезни из мочи выделена S. typhimurium. РНГА положительна с сальмонеллезным антигеном группы

В на 11-й и 18-й день болезни в титрах 1:200 и 1:400. Ребенку проведено комплексное этиопатогенетическое лечение, в результате которого состояние девочки быстро улучшилось, симптомы токсикоза исчезли к 5-му дню болезни, стул стойко нормальный с 7-го дня болезни.

Однако бактериовыделение продолжалось, и ребенок был выписан домой по настоянию родителей и с разрешения эпидемиолога, без бактериологического выздоровления на 18-й день болезни.

Заболевание у данного больного протекало по типу среднетяжелой гастроэнтеритной формы с быстрым клиническим выздоровлением, но с продолжающимся выделением сальмонелл, т. е. без бактериологического выздоровления.

«Острые кишечные инфекции у детей»,
Г.А.Тимофеева, А.В.Цинзерлинг

Exit mobile version