Site icon Kelechek.ru

Токсико-септические формы у новорожденных

У новорожденных детей токсико-септические формы, чрезвычайно контагиозны, и при малейших нарушениях санитарного режима в соответствующих отделениях инфекция может быстро распространяться среди окружающих.

Протекают эти формы болезни тяжело и при несвоевременном лечении характеризуются высоким процентом летальности, особенно у недоношенных детей.

Начало заболевания может быть не ярко выраженным. Появляются скоропреходящие предвестники болезни в виде некоторой вялости, срыгиваний, а затем бурно развиваются и нарастают симптомы токсикоза и эксикоза.

Характерны резкое падение массы тела, обезвоживание, адинамия, анорексия, серовато-цианотичная окраска кожи, цианоз слизистых оболочек рта, повышенная, как правило до высоких цифр, температура. У детей наблюдаются рвота, учащение стула, метеоризм.

Стул обильный, водянистый, иногда оранжевой или ярко-зеленой окраски. У отдельных детей в стуле может наблюдаться скудная примесь слизи, а иногда и крови. Уже в ранние сроки болезни часто присоединяются пневмония, отит, которые протекают тяжело.

Болезнь может привести новорожденного ребенка к смерти уже в течение нескольких суток от начала заболевания. Иногда же она затягивается на 3 — 4 нед и характеризуется крайне медленным улучшением состояния.

«Острые кишечные инфекции у детей»,
Г.А.Тимофеева, А.В.Цинзерлинг

Exit mobile version