Site icon Kelechek.ru

Осложнения

У больных дизентерией подозрение на сальмонеллез вызывают более выраженные явления интоксикации, быстрое и продолжительное падение массы тела, большая длительность дисфункции.

Характерна своеобразная картина токсикоза: вялость, сонливость, сильная жажда, обложенный язык, некоторое вздутие живота, урчание в животе, т. е. синдромы, указывающие на вовлечение в процесс тонкой кишки (илеит).

Соответственно этому меняется и характер испражнений. Стул становится водянистым, обильным. Наслоение сальмонеллезной инфекции при дизентерии является одной из причин «обострений» и возникновения вторичного токсикоза, что приводит к увеличению летальности.

При сальмонеллезах у детей, как уже указывалось, вследствие гематогенного распространения инфекции могут возникать локальные, воспалительного характера, очаги в виде абсцессов, менингитов, поражений костей и суставов, пневмоний, но наблюдаются они редко.

Обычными являются осложнения, так же как и при других заболеваниях, обусловленные другой, преимущественно кокковой, флорой в виде бронхитов, пневмоний, отитов. Частота их возникновения зависит от возраста (чем младше ребенок, тем чаще) и от окружения, определяющего возможность перекрестной инфекции.

«Острые кишечные инфекции у детей»,
Г.А.Тимофеева, А.В.Цинзерлинг

Exit mobile version