Site icon Kelechek.ru

Лечение

Лечение больных сальмонеллезами проводится комплексно с включением режима, диеты, антибактериальной, патогенетической и стимулирующей терапии.

Оно должно быть индивидуализированным — с учетом формы, тяжести, фазы болезни, возраста и преморбидного состояния детей.

Госпитализация

Все больные сальмонеллезом, подтвержденным бактериологически и эпидемиологически (при групповых заболеваниях и вспышках с установленным возбудителем), а также носители сальмонелл подлежат обязательной регистрации в районных или городских санитарно-эпидемиологических станциях.

Госпитализация больных сальмонеллезом проводится в детские инфекционные больницы по клиническим и эпидемиологическим показаниям.

По клиническим показаниям госпитализируются:

По эпидемиологическим показаниям госпитализируются все больные с острыми кишечными заболеваниями, если они имели контакт с сальмонеллезными больными или носителями, а также употребляли пищу, инфицированную сальмонеллами. Вопрос об оставлении больного ребенка на дому разрешается участковым врачом и согласовывается с эпидемиологом.

В инфекционных больницах для размещения больных сальмонеллезом создаются либо специальные инфекционные отделения, либо боксы или изолированные палаты в отделениях для больных кишечными инфекциями.

При организации режима в условиях больницы необходимо предусмотреть профилактические мероприятия по предупреждению перекрестной инфекции, в том числе и суперинфекции, что осуществляется дифференцированным раздельным содержанием больных сальмонеллезами в разные сроки болезни, разной этиологии, а также при наличии осложнений, обусловленных вторичной инфекцией.

Больным должен быть обеспечен постельный режим: при тяжелых формах — не меньше 2 — 3 нед, при среднетяжелых — 2 нед, при легких — 1 — 2 нед. С улучшением общего состояния, нормализации температуры и стула больным обычно разрешают понемногу вставать — переводят на полупостельный режим.

«Острые кишечные инфекции у детей»,
Г.А.Тимофеева, А.В.Цинзерлинг

Exit mobile version