Site icon Kelechek.ru

Современное состояние вопроса о вирусных диареях

Некоторые авторы изучали иммунологическую характеристику здоровых детей в отношении различных вирусов. Полученные данные свидетельствуют об обнаружении противовирусных антител у части здоровых детей в различных возрастных группах.

В настоящее время установлена возможность трансплацентарной передачи антител против вирусов ECHO и Коксаки. Отмечается закономерное нарастание удельного веса лиц с наличием антител к вирусам (по мере увеличения возраста обследуемых).

При систематическом и повторном исследовании сыворотки крови здоровых детей прирост вирусных антител обнаруживается редко. Так, по данным М. А. Морозенко и соавт. (1963), при обследовании 102 здоровых детей, преимущественно в возрасте до 3 лет, нарастание титра вирусных антител в 4 раза, устанавливаемое при помощи реакции связывания комплемента, было отмечено лишь в 3% (у 1 ребенка к ЕСНО-20, у 2-го — к ЕСНО-10 и у 3-го — к парагриппу типа I).

Таким образом, можно констатировать, что выявленные закономерности значительно затрудняют трактовку результатов вирусологического и серологического обследования больных.

Современное состояние вопроса о вирусных диареях показывает, что они возникают преимущественно у детей раннего возраста. Наиболее достоверным критерием этиологического значения вирусов считается не только выделение вирусов из испражнений и слизи верхних дыхательных путей, но и ответная специфическая иммунологическая реакция (нарастание титра вируснейтрализующих или комплементсвязывающих антител в 4 раза и выше).

В связи с частым наслоением вирусных инфекций на энтеробактериальные кишечные инфекции для установления диагноза вирусной диареи требуется тщательное исключение значения в патологии кишечной микробной флоры.

В настоящее время изучением острых диарей, возникающих в виде эпидемических вспышек, бесспорно доказано значение вирусов ECHO, Коксаки, аденовирусов, реовирусов и ротавирусов как этиологических факторов данных заболеваний.

Эти же возбудители у детей раннего возраста могут вызывать заболевания и спорадического характера. Развитие диарейного синдрома при гриппе, парагриппе, РС-инфекции следует рассматривать как одно из проявлений данных заболеваний.

«Острые кишечные инфекции у детей»,
Г.А.Тимофеева, А.В.Цинзерлинг

Exit mobile version