Site icon Kelechek.ru

Вирусологические и серо-вирусологические исследования

В настоящее время материалы, обобщающие 20-летние исследования по вирусным и вирусно-бактериальным диареям представлены в монографии Л. В. Феклисовой, В. В. Ритовой (1980).

Авторы особое внимание уделяют симптоматике энтеро- , адено- , рео- , ротавирусных диарей и сочетанному течению дизентерии, сальмонеллеза и коли-инфекции с различными по этиологии вирусными заболеваниями. Исследователями впервые в СССР установлено значение ротавирусов в этиологии диарей у детей, описана клиническая картина этих заболеваний.

С целью выяснения значения вирусов в этиологии острых желудочно-кишечных заболеваний нами обследовано 411 детей до года и годовалых, находившихся в диагностическом отделении детской инфекционной больницы № 3 Ленинграда в межэпидемический по гриппу период.

Дети поступали с диареей, у большинства из них (351 из 411, т. е. в 85,4%) одновременно отмечался катар верхних дыхательных путей.

Для выяснения этиологии острых кишечных расстройств у больных проведены многократные исследования испражнений, рвотных масс, слизи верхних дыхательных путей у отдельных больных — посевы крови на бактериальную флору (шигеллы, сальмонеллы, эшерихии, стафилококк).

На основании клинических и эпидемиологических данных больным ставилась РА со специфическими микробными антигенами. Бактериологические и серологические исследования осуществлялись в бактериологической лаборатории больницы (В. А. Хрущова).

Вирусологические и серо-вирусологические исследования проводились д-ром мед. наук М. А. Морозенко в отделе вирусологии Института экспериментальной медицины АМН СССР (зав. отделом — действ, член АМН СССР А. А. Смородинцев).

«Острые кишечные инфекции у детей»,
Г.А.Тимофеева, А.В.Цинзерлинг

Exit mobile version