Site icon Kelechek.ru

Физические факторы, способствующие всасыванию

Диффузия. Огромная поверхность кишки создает возможность для проникновения веществ в силу диффузии от большей концентрации к меньшей. По-видимому, этот фактор имеет большое значение для понимания процесса всасывания образующихся аминокислот, глюкозы и других органических веществ.

Осмос — движение растворенных веществ от меньшего осмотического давления к большему. Он играет определенную роль, что доказывается более быстрым всасыванием гипотонических растворов из кишечника. Гидростатическое фильтрационное давление, возникающее в результате сократительной деятельности кишечной мускулатуры, обеспечивает фильтрацию.

Однако наибольшую роль играет активный перенос веществ через клетку. Под активным переносом подразумевается переход пищевых веществ в результате деятельности кишечных клеток, осуществляемый с затратой энергии.

Существование этого явления было доказано многочисленными экспериментами с действием ядов, нарушающих энергетический обмен, на всасывание.

Оказалось, что наиболее важные вещества (глюкоза, аминокислоты, жиры) переносятся главным образом в результате активного транспорта. Последний тем более важен, что в естественных условиях разница осмотических давлений слишком мала, чтобы обеспечить сколько-нибудь высокие скорости всасывания, а диффузия также не может обеспечить достаточных скоростей резорбции.

Всасывание органических веществ

До самого последнего времени считалось, что всасыванию подвергаются лишь конечные продукты гидролиза углеводов, белков и жиров, т. е. гексозы, аминокислоты, жирные кислоты и глицерин. Однако работы последнего времени показали, что дело обстоит значительно сложнее.

«Питание здорового и больного ребенка», А.М.Уголев

Exit mobile version