Site icon Kelechek.ru

Подробный экспериментальный анализ

Подробный экспериментальный анализ позволил установить, что время возникновения очередного возбуждения в пищевом центре совпадает почти с полной эвакуацией молока из полости желудка. Необходимо обратить внимание на скорость эвакуации в зависимости от того, вводится ли в полость желудка вода (или растворенная в воде глюкоза) или молоко.


Рентгенограммы желудочно-кишечного тракта после введения
щенку 7-дневного возраста 15 мл воды с 10% контрастной массы


а — через 2 минуты полное заполнение желудка;
б — через 35 минут после заполнения, опорожнение желудка;
в — через 40 минут полная эвакуация из желудка и заполнение кишечника контрастной массой.


У щенков в возрасте до 10—12 дней при введении в полость желудка 10—15 мл воды с прибавлением 10% контрастного вещества полная эвакуация из полости желудка происходит через 35—40 минут. На приводимых рисунках можно видеть, что уже с первых дней жизни имеется хорошо выраженное формирование преантрального сфинктера.

При введении в полость желудка молока в том же количестве полная эвакуация из полости желудка происходит через 2 часа. Если щенку в этом возрасте ввести в полость желудка 5—10 г скобленого мяса, то эвакуация его не происходит даже после 9 часов. Это и понятно, если принять во внимание, что пепсин в таком возрасте не способен переваривать белки мяса.

У физиологически зрелых щенков до 10—12 дней полная эвакуация молока из полости желудка заканчивается через 3 часа. Возникающее при этом очередное возбуждение пищевого центра сочетается с пробуждением, возникновением искательных пищевых реакций, обобщенных двигательных реакций и криком.

«Питание здорового и больного ребенка»,
Проф. И.А.Аршавский

Exit mobile version