Site icon Kelechek.ru

Переломный период (Изменение особенностей моторной функции желудочно-кишечного тракта)

В переломном возрасте происходит также изменение особенностей моторной функции желудочно-кишечного тракта. Стенки желудка приобретают еще нерезко выраженные свойства пластического тонуса.

Появляется способность осуществлять рефлекторный акт рвоты. Впервые возникают влияния симпатической иннервации на тоническую активность стенок желудка.

Однако влияние это в отличие от взрослых бывает не тормозящим, а стимулирующим, в особенности по отношению к пилорической части желудка. Увеличивается степень выраженности стимулирующего влияния вагусной иннервации на моторику кишечника.

Влияние это уже не ограничивается пределами двенадцатиперстной кишки, как это было в предыдущем возрасте, а распространяется на значительную часть тощей кишки. Однако в этом возрасте еще отсутствует влияние симпатической иннервации на моторику кишечника.

Несколько позднее едва-едва намечается стимулирующее влияние симпатической иннервации. Способность осуществлять маятнико-образные движения еще отсутствует. Намечается способность к распространению перистальтической волны на несколько большее расстояние по сравнению с предыдущим возрастом.

Упомянутые преобразования отмечаются у нормально развивающихся, физиологически зрелых щенков. У щенков физиологически незрелых, с задержанным развитием, эти преобразования возникают много позднее, в различные сроки, в зависимости от степени незрелости.

«Питание здорового и больного ребенка»,
Проф. И.А.Аршавский

Exit mobile version