Site icon Kelechek.ru

Электрическое раздражение латерального гипоталамуса

Электрическое раздражение латерального гипоталамуса заметно увеличивает, а медиального тормозит потребление пищи.

Эти факты позволили некоторым исследователям высказать предположение, что основными регуляторами пищевой активности являются латеральные отделы гипоталамуса («центр питания»), которые при определенных условиях тормозятся его медиальными отделами («центр сытости»).

При всей важности этих исследований нет достаточных оснований для отождествления гипоталамических центров с пищевым центром. Имеются данные, что роль таких центров в регуляции пищевой деятельности ограничена.

Чем выше животное стоит на эволюционной лестнице, тем большую роль в регуляции функции питания приобретают у него корковые отделы больших полушарий.

Это особенно важно учитывать при исследовании пищевой деятельности человека, у которого привычки, связанные с потреблением пищи, т. е. сугубо условно-рефлекторные факторы, нередко преобладают над инстинктами, отражающими истинные потребности организма. Если локализация пищевого центра в подкорке сравнительно проста, то обнаружение его в коре больших полушарий приводит к значительным трудностям.

Пока еще не выяснено, находится ли в областях коры, имеющих отношение к питанию, представительство врожденных, безусловно-рефлекторных пищевых рефлексов или же эти области связаны с условно-рефлекторной пищевой деятельностью.


«Питание здорового и больного ребенка»,
А.М.Уголев, В.Г.Кассиль

Exit mobile version