Site icon Kelechek.ru

Роль желудка

Роль желудка не ограничивается измерением количества поступившей пищи. Воспринимающие приборы этого органа рецептируют не только объем, но и химические свойства пищи.

В частности, хеморецепторы желудка реагируют на содержание в ней соли, что приводит к соответствующему изменению уровня солевого аппетита. При этом значение условно-рефлекторных реакций с желудка на пищевое поведение может, по-видимому, меняться не только в количественном отношении (торможение аппетита в зависимости от степени растяжения стенок желудка), по и в качественном.

Надо полагать, что рецепторы кровеносной системы имеют важное значение в регуляции аппетита. Так, удаление у животных каротидных клубочков, функцию которых обычно связывают с газовым обменом, приводит к значительному понижению уровня потребления пищи и к резкому повышению водного аппетита.

Можно допустить, что влияния с рецепторов синокаротидной зоны опосредуются через таламо-гипофизарную систему. Итак, работа пищевого центра регулируется большим числом афферентных приборов и, следовательно, нет необходимости придавать исключительное значение какой-либо одной афферентной зоне.

Весьма вероятно, что в связи с индивидуальными особенностями питания может меняться характер влияний на пищевую активность с различных рецепторных зон.

Как уже было отмечено, механический фактор приобретает очень большое значение для рецепторов желудка при высококалорийной пище и меньшее при пище малокалорийной. Если в течение некоторого времени потребляется пища определенного химического состава, то образуется условный рефлекс.

«Питание здорового и больного ребенка»,
А.М.Уголев, В.Г.Кассиль

Exit mobile version