Site icon Kelechek.ru

Стереотип питания и регуляция аппетита

До сих пор мы старались охарактеризовать значение отдельных механизмов в регуляции аппетита. Ясно, однако, что в естественных условиях регуляция осуществляется в результате взаимодействия большого числа факторов, воздействующих на пищевой центр из окружающей и из внутренней среды организма.

Понять сложность регуляции аппетита можно лишь на основе учения И. П. Павлова о динамическом стереотипе. И. П. Павлов неоднократно подчеркивал, что на центральную нервную систему действуют не изолированные раздражители, а комплексы раздражений, причем в определенной последовательности. При повторении определенных внешних и внутренних ситуаций они связываются между собой, образуя сложные цепи реакций, известных под названием «динамический стереотип».

Режим жизни и питания формирует пищевой стереотип ребенка, в рамках которого отдельные факторы оказываются тесно связанными между собой.

В настоящее время твердо установлено, что в период, соответствующий очередному приему пищи, происходит условно-рефлекторное повышение пищевой возбудимости. Повышение возбудимости или понижение ее связано также с окружающей обстановкой.

Поэтому целесообразно проводить прием пищи в одних и тех же условиях. Вслед за повышением возбудимости в период еды следует более или менее продолжительное ее понижение.

Вероятно, с этим отчасти связано то обстоятельство, что при прочих равных условиях общее количество съедаемой пищи при частом питании меньше, чем при более редком.

Таким образом, у детей, особенно грудного возраста, вопрос об оптимальном ритме питания должен решаться в соответствии с рядом конкретных обстоятельств.

«Питание здорового и больного ребенка»,
А.М.Уголев, В.Г.Кассиль

Exit mobile version