Site icon Kelechek.ru

Специализированные аппетиты и влияние различных пищевых веществ на состояние организма и питания

Врачу, особенно педиатру, хорошо известно, что вялая реакция на пищу или полный от нее отказ не свидетельствует об отсутствии аппетита вообще. Нередко достаточно изменить рацион, чтобы обнаружить хорошо выраженное желание есть. В чем же причина этого явления?

Надо сказать, что пищевые склонности во многом зависят от внешнего вида и вкусовых качеств пищи. Так, некоторые дети отказываются от простокваши и кефира и охотно едят ряженку, хотя состав этих молочных продуктов сходен. Суть в том, что в питании важную роль играет привычка.

В настоящее время убедительно доказано, что понимание регуляции приема пищи и выбора пищевых веществ возможно лишь при учете двух чрезвычайно важных обстоятельств.

  1. Следует говорить не только об аппетите вообще, но и о различных формах аппетита, или, как принято обозначать их, специализированных аппетитах. Под специализированными аппетитами подразумевается не общее пищевое возбуждение, а пищевое возбуждение, связанное с определенными видами пищи, содержащими те или иные компоненты, отсутствующие в других видах пищи.
  2. Рассмотрение специализированных аппетитов невозможно без учета состояния обмена веществ и баланса (положительного или отрицательного) органических и неорганических веществ в организме.

Мы уже обращали внимание на то, что аппетит является важнейшим регулятором химического состава организма человека и животных и изменение баланса различных веществ в свою очередь приводит к усилению или ослаблению потребления пищи. Это справедливо не только в отношении калорийных и пластических затрат организма, но и в отношении всех жизненно необходимых веществ.

Недостаток хлористого натрия в организме является причиной повышения аппетита к этому веществу. При избытке хлористого натрия наблюдается отказ от соленой пищи. Следует подчеркнуть, что натриевый аппетит или аппетит к воде (жажда) не исчерпывает большого списка изученных к настоящему времени в большей или меньшей степени специализированных аппетитов.

Сейчас хорошо исследованы аппетит к натрию, каплю, кальцию, фосфору, витаминные аппетиты. Даже пищевой аппетит, связанный с компенсаций энергетических затрат организма, в некоторых случаях носит специализированный характер. Так, например, иногда понижается аппетит к белкам, а аппетит к углеводам и жирам остается на прежнем уровне или даже повышается. Наблюдаются случаи избирательного угнетения углеводного аппетита при высоком уровне пищевого возбуждения в отношении белков и жиров.


«Питание здорового и больного ребенка»,
А.М.Уголев, В.Г.Кассиль

Exit mobile version