Site icon Kelechek.ru

Водный аппетит (Гуморальные влияния)

Огромную роль в регуляции жажды играют гуморальные влияния, в первую очередь связанные с деятельностью задней доли гипофиза, вырабатывающей антидиуретический гормон. При поражении диэнцефально-гипофизариой области развивается несахарный диабет, для которого характерны полиурия и последующая полидипсия, возникшие в результате нарушения секреции антидиуретического гормона, ответственного за реабсорбция воды в дистальных отделах извитых канальцев почек.

Здесь усиленная жажда является компенсаторной, и, как полагают, служит восстановлению нарушенного осмотического давления крови. Удовлетворение потребности в воде жизненно необходимо для поддержания постоянства осмотического давления внутренней среды — одной из наиболее стабильных констант организма.

Факторы, регулирующие прием воды, чрезвычайно разнообразны. Следует обратить внимание на то обстоятельство, что удовлетворение потребности в воде, так же как и удовлетворение в твердых пищевых веществах, происходит в результате взаимодействия поведенческих и вегетативных механизмов регуляции.

Выбор пищи с минимальным содержанием солей изменяет водно-солевой баланс организма и тем самым не требует дополнительного введения жидкости в организм.

В случаях сильного обезвоживания ограничивается не только потребление соленой пищи, но и вообще твердой пищи, так как последняя требует значительного перераспределения жидкостей организма в сторону перехода воды из тканей в просвет пищеварительного канала. Высчитано, что между количеством потребляемой твердой пищи и объемом воды, вводимой в организм, существует определенная постоянная зависимость.

Вегетативные механизмы, связанные с регуляцией водного баланса, весьма многообразны. Мы уже упоминали об антидиуретическом гормоне, препятствующем потере воды с мочой.

Но так как водный обмен тесно связан и с минеральным, то потребность в жидкости может уменьшиться благодаря усиленному выведению из организма солей и в первую очередь хлористого натрия. Один из важнейших факторов, способствующих этому,— уменьшение секреции альдостерона надпочечником.

Имеются и другие механизмы, способствующие удовлетворению потребности в воде внутри самого организма: уменьшение потоотделения, перераспределение жидкости в тканях и т. д.


«Питание здорового и больного ребенка»,
А.М.Уголев, В.Г.Кассиль

Exit mobile version