Site icon Kelechek.ru

Причины, вызывающие изменения аппетита

Выше мы рассмотрели наиболее существенные стороны регуляции приема органических и неорганических веществ. В заключение представляется уместным систематизировать те причины, которые могут обусловливать изменения аппетита в норме и при различных патологических состояниях.

Изменения в потреблении пищевых веществ у здорового и больного ребенка могут относиться к одной из двух категорий.

  1. Изменение аппетита происходит при нормальной работе аппарата, регулирующего поступление пищи, вследствие тех или иных сдвигов в обмене веществ.
  2. Изменения аппетита связаны с первичными (функциональными или органическими) нарушениями регуляторного аппарата.

Изменения аппетита в результате сдвигов в обмене веществ. К первой группе изменений аппетита должны быть отнесены все случаи, когда нарушение питания происходит на фоне нормального состояния механизмов, регулирующих питание. Выше мы имели возможность подробно охарактеризовать связь аппетита с обменом веществ. В наиболее общем виде эта связь проявляется в том, что недостаток тех или иных веществ в организме обусловливает повышение аппетита к продуктам, содержащим эти вещества.

Избыток различных веществ в организме приводит к торможению соответствующих форм аппетита.

Одной из частых причин нарушений нормального состояния внутренней среды и вторичных сдвигов аппетита является изменение функций желез внутренней секреции. Эндокринные расстройства в конечном итоге приводят к нарушению нормального баланса внутренней среды, и изменение аппетита в этих условиях носит приспособительный, компенсаторный характер.

«Питание здорового и больного ребенка»,
А.М.Уголев, В.Г.Кассиль

Exit mobile version