Site icon Kelechek.ru

Причины, вызывающие изменения аппетита (Функциональный характер)

В клинической практике педиатру гораздо чаще приходится встречаться с нарушениями регуляции аппетита, которые носят функциональный характер.

Эти нарушения имеют прямое касательство к состоянию высших отделов головного мозга и обычно проявляются как один из симптомов (нередко основных) невротического состояния. В этих случаях может возникнуть порочный круг. Так, анорексия, сопровождающая невроз, ослабляет больного, а это усугубляет невротическое состояние.

Однако нарушения аппетита могут быть и у здоровых детей при не-правильных условиях питания. Речь идет о нарушении пищевого стереотипа.

О создании оптимального стереотипа питания должен в первую очередь думать и педиатр, так как вредные пищевые привычки, закрепленные в детстве, могут отразиться на всей дальнейшей жизни человека.

Неправильный пищевой режим, насильственное кормление, плохо организованный переход к кормлению новыми видами пищи, сочетание кормления с приемом лекарств, неспокойная обстановка во время еды и многие другие факторы, отражающиеся на аппетите, — все это может привести к созданию пищевого стереотипа, пи в какой мере не отвечающего нормальному развитию ребенка.

В значительной части случаев изменения аппетита отражают целый комплекс функциональных и органических нарушений. Поэтому необходимо выяснить, в чем причина отказа от определенных видов пищи или избирательного их предпочтения.

«Питание здорового и больного ребенка»,
А.М.Уголев, В.Г.Кассиль

Exit mobile version