Site icon Kelechek.ru

Обмен липидов (Основная часть жиров и фосфолипидов)

Основная часть жиров и фосфолипидов всасывается в верхнем отделе кишечника. Тонко эмульгированные жиры могут в довольно значительном количестве всасываться через кишечную стенку без предварительного расщепления липазой поджелудочного сока и кишечника на моноглицериды и свободные жирные кислоты.

Так, например, у детей раннего возраста, у которых основную часть жиров составляют хорошо эмульгированные жиры молока (особенно грудного молока), значительная часть жира может всосаться без предварительного расщепления.

Этот жир затем поступает в лимфатическую систему. У детей более старшего возраста, однако, большая часть жира прежде, чем подвергнуться всасыванию, должна расщепиться.

Надо указать, что, вопреки ранее существовавшим представлениям, только 25—45% жиров полностью расщепляется до глицерина и жирных кислот.

Остальная часть жиров расщепляется до глицеридов и моноглицеридов. Для всасывания свободных жирных кислот огромное значение имеет образование ими комплекса с желчными кислотами. Эти комплексы в отличие от свободных жирных кислот хорошо растворимы и легко проникают в ворсинки кишечной стенки.

Внутри эпителиальных клеток кишечных ворсинок упомянутые комплексы вновь распадаются на составные части (А. М. Уголев, Г. К. Шлыгин).

Желчные кислоты обратно поступают в просвет кишечника, где могут вновь образовать комплексные соединения с оставшимися там жирными кислотами. Всосавшиеся жирные кислоты в слизистой кишечника частично используются для ре-синтеза жиров, которые затем поступают в кровь и в меньшей степени в лимфатическую систему. Другая часть свободных жирных кислот из слизистой кишечника переходит в кровь системы воротной вены или в лимфатические сосуды.

«Питание здорового и больного ребенка»,
Н.Е.Озерецковская

Exit mobile version