Site icon Kelechek.ru

Обмен липидов (Диета без содержания жира)

При длительном пребывании животных на диете, не содержащей жира, у них возникают тяжелые патологические явления, которые проявляются в воспалительных процессах на коже, поражения почек, у молодых животных резко замедляется рост и теряется способность к размножению (Scrimchaw). У людей с длительно недостаточным содержанием жира в питании наблюдаются аналогичные изменения; некоторые экзематозные

заболевания кожи у детей, возможно, связаны с этой недостаточностью. Причина указанных патологических явлений объясняется недостатком незаменимых жирных кислот с числом двойных связей больше одной. К незаменимым жирным кислотам относят линолевую кислоту (2 двойные связи), линоленовую (3 двойные связи). Эти жирные кислоты не образуются в организме животных при переходе углеводов в жиры — и животные и люди получают их только с пищей (А. Майстер, 1961; Wilse).

Пищевые жиры, содержащие большой процент ненасыщенных жирных кислот (например, оливковое, кукурузное, подсолнечное масло), являются в связи с указанным биологически ценными (Coles, 1963; Hanzen, 1963).

Особо важное значение для растущего организма имеет рыбий жир, в состав которого входят 70% олеиновой кислоты, 25% пальмитиновой и незначительное количество насыщенных жирных кислот (С. Ю. Каганов, 1952).

Поскольку эти жирные кислоты входят как обязательная составная часть в ряде липидов, при их отсутствии в конце концов нарушается весь жировой обмен, в связи с чем и возникают упомянутые патологические явления. Введение ненасыщенных жирных кислот полностью снимает симптомы нарушения (Б. И. Кадыков, 19оО;Ц.К. Путныня, 1962; Benton, Harper, Elvehjem, 1956).

В процессе обмена жиров при окислении жирных кислот образуется, как уже указывалось, ацетил-кофермент А, который может подвергаться конденсации с образованием ацетил-ацетокофермента А, который, отщепляя коферемент А, превращается в ацетоуксусную кислоту.

Последняя, подвергаясь в печени дегидрогенированию, превращается в (3-оксимасляную кислоту, при декаброксилировании же ацетоуксусной кислоты из нее образуется ацетон. Все эти три соединения, получившие название кетоновых тел, представляют собой сильные кислоты, которые при накоплении их в тканях и крови могут вызвать значительный ацидоз. Такое накопление возможно при недостаточном окислении их в организме.

«Питание здорового и больного ребенка»,
Н.Е.Озерецковская

Exit mobile version