Site icon Kelechek.ru

Энергетический и углеводный обмен (Образование гликогена в печени)

Следует подчеркнуть, что образование гликогена в печени происходит не только из глюкозы и из других моносахаридов, поступающих после всасывания из желудочно-кишечного тракта, но и из промежуточных продуктов обмена глюкозы, образующихся при ее окислении в мышцах и других органах, а также из промежуточных продуктов обмена белков и липидов.

Одним из основных продуктов обмена глюкозы, которые могут служить источником для ре-синтеза гликогена в печени, является молочная кислота. Интенсивность ее образования в мышцах, мозгу и других органах зависит от степени энергетического обмена в них и от степени снабжения их кислородом.

При усиленной работе мышц почти всегда возникает относительная недостаточность в снабжении кислородом, необходимым для дальнейшего окисления образующейся из гликогена молочной кислоты. Избыточная, не могущая быть тотчас же окисленной молочная кислота поступает в кровь, а оттуда в печень, где из нее образуется гликоген.

Этот процесс предотвращает возможность сдвигов кислотно-щелочного равновесия в крови в связи с поступлением большого количества молочной кислоты и с энергетической точки зрения является весьма выгодным, так как он позволяет сберечь значительное количество легко мобилизуемого энергетического материала.

При недостаточном поступлении в организм углеводов и уменьшении в связи с этим количества синтезируемого в печени гликогена значительным источником для его образования могут служить некоторые аминокислоты, которые в процессе обмена легко образуют пировиноградную кислоту (аланин, глутаминовая кислота и др.).

Из пировиноградной кислоты, так же как и из молочной кислоты, в печени легко образуется гликоген. Этот процесс образования гликогена из продуктов обмена аминокислот особенно в больших масштабах происходит, например, при диабете, когда вследствие инсулиновой недостаточности нарушается синтез гликогена из глюкозы. Образование гликогена в печени из продуктов обмена аминокислот в норме регулируется глюкокортикоидами, секретируемыми корой надпочечника.

Вместе с тем при избыточном поступлении углеводов с пищей, кроме образования из них гликогена, происходит в значительном масштабе превращение глюкозы в жир. Механизм этого превращения у людей еще окончательно не выяснен, но сам факт такого превращения, в особенности у детей раннего возраста, не возбуждает никакого сомнения. Этот процесс происходит как в печени, так и в жировой ткани, причем он выражен и у детей раннего возраста, и у пожилых людей.

Процесс превращения углеводов в жир в норме в значительной степени регулируется витамином B12 усиливающим это превращение в печени.


«Питание здорового и больного ребенка»,
Н.Е.Озерецковская

Exit mobile version