Site icon Kelechek.ru

Минеральный обмен (Всасывание минеральных солей)

Всасывание минеральных солей происходит в основном в тонком кишечнике. Легко растворимые и быстро диффундирующие соли натрия и калия могут в значительном количестве всасываться в желудке, а также в толстом кишечнике. До настоящего времени большинство исследователей полагало, что всасывание хорошо растворимых солей натрия и калия представляет собой в основном процесс диффузии, происходящий в соответствии с градиентом концентрации по отношению к их содержанию в крови.

В последние десятилетия, однако, было установлено, что, кроме пассивного процесса диффузии, происходящего в соответствии с градиентом концентрации, большое значение для всасывания даже очень хорошо растворимых солей имеет активный процесс транспорта их через слизистую кишечника, регулируемый гормонами коры надпочечника.

Этот процесс находится в тесных взаимоотношениях с всасыванием аминокислот, жирных кислот и некоторых других соединений. В частности, это особенно относится к всасыванию солей калия.

Относительно всасывания двухвалентных катионов (солей кальция и магния) и поливалентных катионов (солей фосфорной кислоты, солей железа и т. д.) было установлено, что это очень сложный процесс, зависящий от многих факторов, регулируемых рядом гормонов и витаминов. Особенно большое значение имеет для детей всасывание солей кальция и фосфора.

В какой бы форме ни вводился кальций с пищей (в виде ли углекислого кальция, фосфорнокислого кальция, лактата или казеината кальция), часть кальция при нормальном рН желудочного сока переходит в хороню растворимый хлористый кальций и может всосаться в желудке.

Большая часть солей кальция, однако, переходит в кишечник и там в связи со сдвигом рН в щелочную сторону образует трудно растворимые фосфорнокислые соли или почти совершенно нерастворимые соли с жирными кислотами (мыла кальция).

Количество наиболее трудно растворимых третичных фосфорнокислых солей, образующихся в кишечнике, в значительной степени зависит от соотношения кальция и фосфора в нище.

«Питание здорового и больного ребенка»,
Н.Е.Озерецковская

Exit mobile version