Site icon Kelechek.ru

Минеральный обмен (Увеличение содержания фосфора в пище)

Увеличение содержания фосфора в пище повышает образование трудно растворимого третичного фосфата кальция, требующего для своего растворения значительного количества желчных кислот, и тем самым повышает выведение фосфора и кальция из организма. Наиболее благоприятным соотношением для образования сравнительно легко растворимых первичных и вторичных фосфорнокислых солей является соотношение Са : Р, равное 1 : 1,3 — 1,5, т. е. такое соотношение, которое имеется в грудном молоке.

Количество образующихся в кишечнике солей кальция с жирными кислотами главным образом зависит от соотношения кальция и жира в пище. При значительном увеличении жиров в нище количество образующихся кальциевых мыл становится настолько велико, что только часть их может в дальнейшем всосаться (Э. Н. Васильева, 1956).

При недостаточном введении жиров образуется небольшое количество кальциевых солей жирных кислот и, следовательно, небольшое количество комплексных образований с желчными кислотами. В этих условиях кальций пищи находится в кишечнике в виде углекислых и фосфорнокислых солей, которые значительно труднее образуют комплексные соединения с желчными кислотами и всасываются в меньшей степени.

Всасывание солей кальция происходит главным образом в виде комплексов с желчными кислотами, которые гораздо более растворимы, чем кальциевые мыла. Количество желчных кислот, которые могут образовывать комплексы с кальциевыми мылами, также является важнейшим фактором, определяющим скорость всасывания и общее количество всосавшегося кальция.

Заметно ухудшается всасывание кальция и при значительном количестве щавелевой кислоты и фитина в пище детей, что обусловлено образованием в кишечнике нерастворимых солей кальция с указанными соединениями.

Окончательно еще не выяснено, каков механизм перехода кальциевых солей из сыворотки крови в костную систему.

«Питание здорового и больного ребенка»,
Н.Е.Озерецковская

Exit mobile version