Site icon Kelechek.ru

Минеральный обмен (Патологические явления)

Особое внимание в последнее время уделяют также патологическим явлениям, могущим возникнуть в организме при попадании в него солей радиоактивного стронция, который надолго отлагается в костной системе и может служить источником угрожающего эндогенного облучения.

Из минеральных элементов, содержащихся в пище и в сравнительно малых количествах, наибольшее значение имеют соединения железа и меди. Соли железа в раннем возрасте необходимы для синтеза в организме гемоглобина и ряда железосодержащих тканевых ферментов.

Обеспечение ими организма ребенка является поэтому первостепенной задачей, особенно если принять во внимание, что большая часть соединений железа, содержащихся в пище, не всасывается и выделяется с калом (Mc Call, Newman, O. Brien, Valberg, Witts, 1962; O.Dell, Hard wick, Reynolds, 1961).

Женское, а также коровье молоко содержит лишь очень небольшие количества всасывающихся соединений железа, и в первые месяцы жизни ребенок практически не получает железа и использует для синтеза гемоглобина и других железосодержащих соединений резервы железа, отложившегося в его организме в условиях нормального течения его внутриутробной жизни.

В связи с этим в первый месяц жизни у грудных детей всегда наблюдается отрицательный баланс железа.

Лишь к 3-му месяцу отрицательный баланс сменяется нулевым балансом, так как в этот период ребенок уже способен использовать для синтеза железосодержащих соединений железо, освобождающееся при распаде гемоглобина. В этот период потребность ребенка может быть покрыта всасывающимися соединениями железа пищи.


«Питание здорового и больного ребенка»,
Н.Е.Озерецковская

Exit mobile version