Site icon Kelechek.ru

Физиологическое действие витамина С

Физиологическое действие витамина С, введенного в организм, очень многообразно и отчасти связано с его окислительно-восстановительными свойствами. Аскорбиновая кислота при воздействии аскорбиноксидазы и аскорбиназы окисляется кислородом воздуха с образованием дегидроаскорбиновой кислоты и перекиси водорода. Дегидроаскорбиновая кислота легко восстанавливается в аскорбиновую кислоту.

Таким образом, аскорбиновая кислота и ее дегидроформа образуют окислительно-восстановительную систему, которая может отдавать или присоединять электроны и протоны, переходя из одной формы в другую (Л. С. Припутина. 1959).

Дегидроаскорбиновая кислота частично подвергается также дальнейшим превращениям, образуя дикетогулоновую кислоту, не обладающую витаминным действием. Этот процесс является необратимым и приводит к окончательному распаду аскорбиновой кислоты.

Аскорбиновая и дегидроаскорбиновая кислоты могут находится в организме в виде различных комплексов с другими соединениями, в форме так называемых аскорбигенов, которые характеризуются меньшей витаминной активностью, но в то же время являются более устойчивыми к действию окислителей.

Показано так-же, что введение морским свинкам синтетического препарата — комплексного соединения железа с аскорбиновой кислотой — способствует накоплению аскорбиновой кислоты в тканях и вызывает большую задержку ее, чем при введении кристаллической аскорбиновой кислоты.

«Питание здорового и больного ребенка»,
Н.Е.Озерецковская

Exit mobile version