Site icon Kelechek.ru

Аскорбиновая кислота (Активация процесса окисления ароматической аминокислоты)

Аскорбиновая кислота активирует процессы окисления ароматической аминокислоты — тирозина. В результате многочисленных работ обнаружено, что она является необходимым компонентом для функции многих ферментов, катализирующих различные этапы окисления тирозина, в частности превращения тирозина в параоксифенил пировиноградную кислоту. У больных с С-авитаминозом наблюдается снижение толерантности к нагрузке ароматическими аминокислотами, исчезающее после добавления аскорбиновой кислоты.

Показано также, что у скоробутных морских свинок в моче появляются продукты неполного окисления тирозина (Р-ок-сифеиилпировиноградная, Р-оксифенилмолочиая и гомогентизиновая кислоты). Введение с пищей аскорбиновой кислоты устраняет выведение этих продуктов.

Значение аскорбиновой кислоты в процессах обмена белков подтверждается участием этого витамина в образовании весьма важной группы белков соединительной ткани, а именно проколлагенов.

Установлено, что у животных при заживлении ран аскорбиновая кислота накапливается в рубцовой ткани. При введении аскорбиновой кислоты заживление ран происходит быстрее, образующийся при этом рубец оказывается более прочным, чем у животных, находящихся на диете, недостаточной в отношении витамина С.

Нарушение структуры фиброзной, хрящевой и костной ткани при гиповитаминозе С является следствием наступающей при этом недостаточности коллагена.

Значение аскорбиновой кислоты для образования коллагена особенно важно для растущего организма, у которого образование белков соединительной ткани (кожи) происходит значительно быстрее, чем у взрослого организма. Возникновение в организме детей при С-авитаминозе симптомов скорбута также, по-видимому, связано с влиянием аскорбиновой кислоты на процессы синтеза белков соединительной ткани.

Таким образом, ясно, насколько важно участие витамина С в обмене веществ и, следовательно, насколько важным является полное удовлетворение потребности растущего организма в этом витамине.

«Питание здорового и больного ребенка»,
Н.Е.Озерецковская

Exit mobile version