Site icon Kelechek.ru

Витамин D

Витамин D, «антирахитический витамин», имеет очень большое значение для растущего организма.

Витамин D является производным группы стеринов. Известно, что многие животные и растительные продукты после их облучения ультрафиолетовыми лучами приобретают антирахитические свойства. Носителями таких свойств являются стерины, в частности эргостерин, который после его облучения превращается в эргокальциферол (витамин D2), обладающий высокоактивным антирахитическим действием.

Таким образом, эргостерин можно рассматривать как провитамин D2. Витамин D2 получается искусственно путем облучения эргостерина, добываемого преимущественно из дрожжей. Фитостерины растений также являются провитамином D2.

Другим носителем антирахитических свойств является широко распространенный в животных тканях 7-дегидрохолестерин. При облучении этого соединения ультрафиолетовыми лучами образуется холекальциферол (витамин D3); 7-дегидрохолестерин входит в состав кожи человека и при ее облучении (солнечные ванны, кварц) переходит в холекальциферол (витамин D3).

Последний является мощным фактором, способствующим предупреждению и лечению заболевания рахитом. В настоящее время витамин D3 получен синтетически из холестерина.

Таким образом, кроме витамина D, поступающего в организм с пищей, известное количество его может образоваться из провитаминов, в особенности в коже при воздействии на нее ультрафиолетовыми лучами.

«Питание здорового и больного ребенка»,
Н.Е.Озерецковская

Exit mobile version