Site icon Kelechek.ru

Действие витамина D на кишечник

Витамин D действует не только на костную ткань, но он, несомненно, повышает и всасывание кальция и фосфора в кишечнике. Надо указать, что прием больших доз витамина D сопровождается уменьшением объема паращитовидных желез, что, по-видимому, является следствием пониженной функции этих органов при введении данного витамина.

Благоприятное влияние большого количества фруктовых соков, например апельсинового, при некоторых упорных формах рахита было отмечено педиатрами давно.

Антирахитическое действие фруктового сока объяснялось содержанием в нем органических кислот, которые повышают всасывание кальция и фосфора. В последнее время появился ряд работ, в которых отмечен лечебный эффект цитрата при рахите.

Некоторые авторы указывали на эффективность лимонной кислоты и лимоннокислого натрия при одновременном применении с витамином D. Действие лимонной кислоты заключается в регуляции рН мочи и жидкостей организма и в улучшении реабсорбации фосфатов в почечных канальцах.

Другие авторы, отмечая благоприятный эффект от применения цитрата при рахите, подчеркивают, что увеличение минерализации кости при введении цитрата наступает только при введении его перорально, а не при парентеральном его введении.

На основании этого можно полагать, что при пероральном приеме цитрата в кишечнике создаются условия, повышающие всасывание фосфорно-кальциевых солей.

«Питание здорового и больного ребенка»,
Н.Е.Озерецковская

Exit mobile version