Site icon Kelechek.ru

Витамин В1

Витамин В1 называют еще тиамином, так как в состав молекулы его входят сера и аминогруппа.

Витамин В1 может синтезироваться некоторыми бактериями желудочно-кишечного тракта. Отдельные виды животных (например, жвачные животные) не нуждаются в поступлении тиамина с пищей для насыщения их этим витамином.

Не исключена возможность образования витамина В1 в организме человека, однако практического значения этот синтез не имеет и для удовлетворения потребности ребенка в этом витамине необходимо поступление его с пищей (Ю. Ф. Домбровская, С. М. Рысс, 1963; Lohrnann, 1960; Moore, 1962).

Всосавшийся в кишечнике витамин B1 депонируется в тканях, главным образом в печени и в меньшей мере в почках, сердечной мышце и мозгу.

Введение радиоактивного тиамина животным показало, что в течение первого часа около одной трети введенного парентерально тиамина отлагается в печени, однако в течение короткого времени большая часть избыточного тиамина выводится из организма с мочой, хотя уровень его в печени остается повышенным в течение более или менее продолжительного времени. В других тканях отложение радиоактивного тиамина происходит только в ограниченной степени.

Содержание витамина В1 в разных органах неодинаково и даже в отдельных участках мозга оно различно. В связи со специфическими особенностями обмена и функций отдельных органов характер обмена витамина В, в разных тканях неодинаков.

«Питание здорового и больного ребенка»,
Н.Е.Озерецковская

Exit mobile version