Site icon Kelechek.ru

Витамин B1 (Физиологическое действие)

Витамин B1 обладает многообразным физиологическим действием. Показано, что витамин В1 способствует нормализации нарушенной секреции слюнных и желудочных желез и выравнивает измененную эвакуаторную функцию желудка. Кроме того, этот витамин нормализует максимальное и минимальное артериальное давление, увеличивает работоспособность и ускоряет процессы восстановления после физической нагрузки, повышает устойчивость к действию измененной температуры и к кислородному голоданию.

Представляют значительный интерес особенности обмена витамина В1 у новорожденных детей. Определено, что примерно у одной трети здоровых новорожденных детей в течение первых 3 дней жизни обнаруживается дефицит витамина В1.

У детей, родившихся в асфиксии без клинически выраженных явлений нарушения мозгового кровообращения, дефицит витамина В1 на 1—3-й день жизни оказался более выраженным, чем у здоровых новорожденных.

У детей, родившихся в асфиксии и с клинически выраженными явлениями нарушения мозгового кровообращения, содержание витамина В1 в моче при первом исследовании оказывалось относительно высоким и при повторном исследовании значительно снижалось.

Имеется много данных, свидетельствующих о том, что витамин В1 оказывает непосредственное влияние на ряд процессов в нервной системе и участвует в передаче нервного возбуждения в вегетативном отделе центральной нервной системы. Так, известно, что тиамин угнетает действие холинэстеразы — фермента, расщепляющего ацетилхолин. С другой стороны, при возбуждении симпатических нервов в организме происходит окисление тиамина в тиохром, который не обладает витаминной активностью.

Влияние витамина В1 на функцию нервной системы подтверждается также его болеутоляющим действием. При повторных болевых раздражениях крыс у них значительно увеличивается в моче выделение аминокислот, аммиака, кетокислот и уменьшается выделение мочевины. Если давать крысам массивные дозы витамина В1, то болевые раздражения не вызывают нарушений. Таким образом, указанные особенности обмена обусловлены эндогенной недостаточностью витамина В1, вызванной усиленным расходованием этого витамина при хроническом раздражении.

«Питание здорового и больного ребенка»,
Н.Е.Озерецковская

Exit mobile version