Site icon Kelechek.ru

Влияние питания на иммунитет (Вялое течение инфекционных заболеваний)

Вялое течение инфекционных заболеваний, в частности сыпного тифа, при недостаточном питании, как показали экспериментальные исследования Э. Ю. Гена, И. И. Матусиса (1936), связано с угнетением реактивности организма, а не с ослаблением вирулентности возбудителя, попадающего в организм.

Экспериментальные животные, несмотря на вялое течение заболевания, давали значительную смертность.

Установлено также увеличение роли эндогенной инфекции (А. Б. Воловик, 1944; С. Л. Гаухман, 1947; Э. М. Гелынтейн, 1944; Г. Л. Ерусалимчик, 1945; Б. Е. Каушаиская, 1948; А. Ф. Тур, 1947, и др.).

Повышение восприимчивости и смертности при неполноценном питании в эксперименте было определено Wissler (1947), Guggenheim (194B), Dubos et al. (1959) и др. Они отметили, что при этом более чувствительными к заражению являются молодые растущие животные.

По клиническим наблюдениям, снижение сопротивляемости к инфекционным болезням в блокированном Ленинграде было наиболее выражено среди детей.

Эпидемиологические и иммунологические исследования при скарлатине также выявили увеличение восприимчивости голодающих детей

к этому заболеванию (В. И. Иоффе с сотрудниками). На фоне общего снижения заболеваемости скарлатиной и ее более легкого течения у больных чаще выделялись нетипируемые штаммы стрептококков, которые в обычных условиях не вызывали скарлатины.

«Питание здорового и больного ребенка»,
Е.А.Олейникова

Exit mobile version