Site icon Kelechek.ru

Белки (Эффективность иммунизации и ревакцинации)

Эффективность иммунизации и ревакцинации, в частности дифтерийным анатоксином, в значительной степени зависит от пищевого рациона животного.

Так, у кроликов, получавших с пищей уменьшенное количество белка, титры дифтерийного антитоксина в сыворотке были ниже 0,03 АЕ, а с достаточным содержанием белка — выше 0,1 ЛЕ.

У иммунизированных животных, переведенных на диету с малым содержанием белка, ревакцинация вызывала иммунологический эффект столь же низкий, как и у кроликов, не получавших достаточно белка в течение всего опыта, т. е. с начала иммунизации.

Неполноценное белковое питание оказывает влияние и на способность мобилизовать имеющиеся уже защитные факторы. Поэтому иммунизированные животные, получавшие недостаточное количество белка, были значительно менее устойчивы к заражению, чем контрольная группа, при одинаковом у них титре антител (Wissler).

Из сказанного вытекает необходимость для успешного проведения профилактических прививок обеспечить детский организм оптимальным количеством белка.

Но введение избыточного количества белка неблагоприятно влияет на иммунологическую реактивность, усиливая интенсивность местных процессов, угнетает выработку иммунитета, фагоцитарную активность лейкоцитов, уменьшает титр комплемента сыворотки (Л. И. Абаскулиева; А. М. Брейтбург; Н. М. Туранов, С. С. Лурье, Е. А. Иевлева).


«Питание здорового и больного ребенка»,
Е.А.Олейникова

Exit mobile version