Site icon Kelechek.ru

Витамины

Наибольшее значение для реактивности организма наряду с белками имеют витамины. Они принимают активное участие в регуляции обменных процессов, оказывая тем самым выраженное влияние на реактивность организма, в том числе и на характер и течение иммунологических реакций.

Дефицит витаминов вслед за изменением функционального состояния ряда органов и систем влечет за собой и снижение сопротивляемости инфекциям, сказывается отрицательно на способности организма формировать иммунитет при активной иммунизации и заболеваниях.

Последнее обстоятельство имеет тем большее значение, что и инфекционный процесс сам по себе нарушает витаминный баланс организма, создавая повышенную потребность в этих веществах.

Само собой разумеется, нельзя говорить о специфическом влиянии витаминов на те или иные иммунологические процессы. Значение каждого витамина в отдельности для иммунологической реактивности организма определяется взаимодействием его с другими биологически активными веществами (гормонами, белками и т. д.) и степенью участия в различных обменных процессах.

Поэтому и влияние разных витаминов на формирование и проявление иммунитета, на устойчивость организма к воздействию болезнетворных агентов будет неодинаковым. Наиболее отчетливо выражено влияние на иммунологическую реактивность организма витаминов А, С и группы В.

Витамин А

От обеспечения организма витамином А в значительной степени зависит восприимчивость к некоторым инфекционным заболеваниям. Как известно, при недостатке витамина А возникает сухость кожи и слизистых, которая приводит к нарушению их барьерных функций, а это облегчает проникновение инфекции.

Вместе с тем при дефиците витамина А не отмечается существенных изменений в фагоцитарной активности лейкоцитов, титре комплемента, лизоцима и антител, нейтрализующих вирус гриппа (П. Ф. Здродовский, 1961; Gellhorn, Dunn, 1937), хотя несколько снижается выработка гемолизинов и уровня пропердина (Isliker, Weber, Wiss, 1960).

Отмеченные реакции, следовательно, являются лишь показателем состояния отдельных защитных реакций, но не могут дать полного представления об иммунитете целостного организма.

«Питание здорового и больного ребенка»,
Е.А.Олейникова

Exit mobile version