Site icon Kelechek.ru

Витамин С

Обеспечение организма витамином С в значительной мере определяет нормальное течение ряда физиологических процессов, так как, обладая высоким редуцирующим потенциалом, этот витамин принимает активное участие в окислительно-восстановительных процессах, а также связан с белковым и углеводным обменом.

При недостатке витамина С отмечается снижение интенсивности как клеточных реакций (барьерной функции ретикуло-эндотелиальной системы, фагоцитарной активности клеток), так и ослабление гуморальных факторов — уменьшение количества β-глобулина, титра комплемента сыворотки крови и ее опсонизирующего действия.

Угнетение защитных механизмов приводит к тому, что создаются условия, благоприятствующие генерализации инфекционного процесса и размножению возбудителя.

При гиповитаминозе С в связи со снижением устойчивости организма возбудителями заболевания могут стать маловирулентные и даже сапрофитные микробы (А. Я. Муциниеце, 1953, и др.).

Дефицит витамина С при возникшем инфекционном заболевании оказывается одним из факторов, ослабляющих формирование постинфекционного иммунитета.

Об этом свидетельствуют многочисленные экспериментальные и клинические наблюдения. Так, корь, скарлатина, брюшной тиф, протекающие при гиповитаминозе С, не оставляют иммунитета. Это ведет к появлению повторных заболеваний. Обеспечение организма витамином С является залогом эффективности прививочной профилактики.

Дополнительная витаминизация группы детей, которым вводили дифтерийный анатоксин, обусловила у них более высокий процент отрицательных реакций Шика, чем у детей, которые витаминов не получали (В. К. Берзинь и Е. В. Глинская, 1957; Т. Ф. Янченко, 1940, 1950).

Было отмечено, что при гиповитаминозе С не только угнетается иммуногенез, но и значительно снижается уровень имеющегося иммунитета. Повторные введения антигена в этих условиях лишь увеличивают подавление иммунологической реактивности, тогда как витаминизация без специфического раздражения вызывает повышение иммунологических показателей.

Для иммунологической реактивности организма является весьма важной и степень дефицита витамина С. При умеренном гиповитаминозе многие патологические реакции выражены более резко, чем при введении достаточного количества витамина. Особенно это относится к аллергическим реакциям. При скорбуте все виды иммунных процессов угнетены (А. М. Кирхенштейн, 1956).

Следовательно, обеспечение организма витамином С повышает его защитный потенциал, эффективность профилактических и лечебных мероприятий.

«Питание здорового и больного ребенка»,
Е.А.Олейникова

Exit mobile version