Site icon Kelechek.ru

Особенности питания больного ребенка

Изучение вопросов питания при различных заболеваниях позволило установить, что полноценное и достаточное питание усваивается больными вполне удовлетворительно, несмотря на высокую температуру и некоторое понижение секреторно-ферментативной деятельности пищеварительных желез (С. П. Боткин, 1891; А. А. Кисель, 1892; Ю. К. Полтева, 1938; И. Н. Пуриц, 1891, и др.).

В первые дни болезни, в период токсикоза, при высокой температурной реакции, а иногда в силу особенности заболевания, питание больного может быть ограничено.

Но ограничение химического состава и калорийности рациона допустимо только на короткий срок и в дальнейшем питание постепенно должно быть увеличено и соответствовать возрастным потребностям ребенка.

Назначение ограничительных, щадящих режимов питания на длительный срок вредно не только детям, но и взрослым людям, сложившийся организм которых более устойчив при неблагоприятных условиях питания.

На состоянии больного вредно отражается и перекармливание. Оно ведет к падению аппетита, расстраивает пищеварение, нарушает процессы обмена веществ.

При назначении диеты больному необходимо принимать во внимание возраст ребенка, его общее состояние, наличие и тяжесть токсикоза, период болезни, возможные нарушения в обмене веществ, состояние органов пищеварения, изменения со стороны полости рта, зева и глотки (стоматит, гиперемия миндалин, некротическая ангина) и др.


«Питание здорового и больного ребенка»,
Ю.К.Полтева

Exit mobile version