Site icon Kelechek.ru

Общие замечания (В зимне-весеннее время)

В зимне-весеннее время, при недостатке свежих овощей и фруктов, во избежание дефицита витамина С необходимо применять отвар плодов шиповника, концентрат черной смородины или синтетический препарат витамина С — аскорбиновую кислоту.

Говоря о полноценном питании больных, нельзя забывать и о достаточном подвозе жидкости. Это особенно важно при заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой, повторной рвотой и частым жидким стулом.

Для того чтобы пища хорошо усваивалась больным ребенком, необходимо соблюдать установленные часы приема пищи. Если общее состояние но нарушено и аппетит сохранен, то режим питания больных может быть такой же, как и здоровых детей одного и того же возраста. При тяжелом состоянии ребенка, плохом аппетите назначается более частое питание (через 2—3 часа) порциями меньшего объема.

Хорошими возбудителями аппетита являются крепкий бульон, овощные навары, фруктовые и ягодные соки, острые закуски (икра, сыр, селедка) и блюда, назначаемые в зависимости от состояния больного.

Больных детей иногда очень трудно кормить не только вследствие плохого аппетита, но из-за неправильных пищевых привычек больного. Со стороны ухаживающего персонала требуется большое терпение. На аппетите больных детей отражаются все волнения, связанные с предстоящим врачебным осмотром, выполнением медицинских назначений.

Неудобное положение, неподходящая посуда (большая ложка, тяжелая чашка и т. п.) мешают ребенку, утомляют его и сказываются на аппетите больного. Необходимо устранить все, что мешает спокойному приему нищи. Даже кратковременный отказ от нищи у слабых и истощенных больных может неблагоприятно отразиться на течении болезни.

После рассмотрения общих положений питания больного ребенка остановимся на литературных данных и наших рекомендациях относительно питания детей при некоторых острых и хронических заболеваниях.

«Питание здорового и больного ребенка»,
Ю.К.Полтева

Exit mobile version