Site icon Kelechek.ru

Питание в детских ревматических клиниках

В настоящее время в детских ревматических клиниках А. Б. Воловик (1954), Э. А. Горняцкая (1964), Н. Ф. Попов (1958), 3. И. Эдельман (1957, 1962) и др. рекомендуют применять питание, соответствующее возрастным потребностям детей, но с некоторым ограничением солей натрия и экстрактивных веществ.

Эти же авторы назначают детям большие количества витаминов: С — 0,3—0,5 мг, РР — 20—40 мг, B1— 10—20 мг в сутки.

Изложенное выше дает основание назначать детям, страдающим ревматизмом, полноценное питание, учитывая при этом возраст больного, общее состояние и наличие у него аппетита.

При лечении больных гормональными препаратами рекомендуется ограничивать в рационе поваренную соль, а в набор продуктов включать по возможности овощи и фрукты, богатые солями калия (картофель, баклажаны, зеленый горошек, шпинат, черная смородина, абрикосы, виноград, изюм, сухие фрукты и т. д.).

Приведенные данные свидетельствуют о том, что десенсибилизирующие и противовоспалительные диеты не оказывают у детей того благоприятного влияния на течение ревматического процесса, который отмечается у взрослых больных (М. И. Певзнер и др.).

Наши исследования показали, что ограничение углеводов в питании больных детей приводило к ухудшению использования белка организмом ребенка.

«Питание здорового и больного ребенка»,
В.В.Броннер

Exit mobile version