Site icon Kelechek.ru

Питание при туберкулезе (Развитие детей)

Педиатры-фтизиатры издавна отмечали, что дети, больные активными формами туберкулеза, хорошо растут и развиваются, если они поставлены в хорошие условия при рациональном питании с достаточным количеством полноценных белков и витаминов. Наши исследования белкового обмена у 30 детей в возрасте от 3 до 14 лет, больных разными формами активного первичного и вторичного туберкулеза, дают некоторое объяснение этому явлению.

Мы обнаружили у обследованных нами больных, несмотря на тяжесть процесса, способность задерживать белок при потреблении достаточного количества полноценного белка в пищевом рационе (от 3,5 до 5 г на 1 кг веса) и соотношение животных белков к растительным как 2,5—3 : 1. Выделение азота с мочой и калом было нормальным. Показатель азота мочи, характеризующий интенсивность белкового обмена, колебался у них между 45 и 50%, что говорит о высоком уровне задержки азота в организме.

По данным И. В. Алфимовой (1961), у большинства обследованных детей (у 100), больных активными формами туберкулеза, содержание белка в сыворотке крови было нормальным. Однако она, как и другие авторы (Р. П. Грачева, 1957; Л. М. Модель), отмечает у детей при разных клинических формах туберкулеза значительную диспротеинемню, что указывает на нарушение белкового обмена. Диспротеинемия касается всех ингредиентов протеинограммы.

Отмечается значительное снижение альбуминов, повышение общего содержания глобулинов, главным образом аβ-глобулина. β-глобулины нарастают с меньшим постоянством. y-Глобулины у большинства больных остаются без изменений или незначительно повышаются. Р. А. Радкевич наблюдал у больных туберкулезом резкое колебание содержания аминокислот в крови и более значительное усиление их выделения с мочой, чем у здоровых (таурина, аргинина, треонина, серина, гликокола, лейцина, фенилаланина, триптофана), что иногда вызывает необходимость дополнительного введения больным туберкулезом гидролизатов аминокислот.

Все упомянутые выше расстройства белкового обмена у туберкулезного ребенка указывают на особое значение белков в диете больного. В рекомендуемом нами рационе для детей, больных туберкулезом, количество белков играет очень большую роль, оно составляет 3,5—5 г/кг, в зависимости от возраста ребенка.

Чем моложе ребенок, тем в большем количестве белка на 1 кг веса он нуждается. Наилучшие клинические показатели и физическое развитие мы отмечали у детей при следующих нормах белка в пищевом рационе: в возрасте от 1 года 6 месяцев до 3 лет — 4,5—5 г/кг белка, от 3 до 7 лет—3,5—4,5 г/кг, от 7 до 11 лет —3—3,5 г/кг, от 12 до 15 лет—2,5—3 г/кг белка.

«Питание здорового и больного ребенка»,
С.Д.Папориш

Exit mobile version