Site icon Kelechek.ru

Питание при туберкулезе (Белки животного происхождения)

Большое значение придается белкам животного происхождения (соотношение к белкам растительного происхождения должно составлять как 2,5—3 : 1). Чем тяжелее состояние больного, тем более полноценным должен быть белок рациона. Детям рекомендуется давать молоко, творог, сыр, мясо, рыбу. В состав этих продуктов входят наиболее полноценные аминокислоты.

За последние 20—30 лет резко изменились взгляды па роль жиров в питании больных туберкулезом. В свое время фтизиатры (Schroderet al.) считали, что жир является веществом, повышающим специфическую сопротивляемость к туберкулезной инфекции, способствуя расщеплению жиро-восковой оболочки микобактерий туберкулеза и их инактивации. Между тем современные биохимические исследования показали, что жирные кислоты, наоборот, способны усиливать рост микробов (Л. М. Модель, 1951), а чрезвычайное кормление жирами (больше 150 г в сутки) ведет к избыточному накоплению ацетоновых тел в крови и моче и развитию тканевого ацидоза (Л. М. Модель).

На основании исследований мы пришли к выводу, что количество жира в рационе детей, больных туберкулезом, должно составлять от 3,5 до 4,5 г/кг.

При условии разнообразного рационального смешанного стола такое количество жира детьми хорошо переносится, процент усвояемости жира у исследованных нами детей составлял 92—95. Для детей, больных туберкулезом, ценными жирами являются жиры, содержащие липоиды и витамины А и D: животное масло, сливки, рыбий жир, а также жиры растительного происхождения, содержащие ненасыщенные жирные кислоты.

Важное место в питании ребенка занимают углеводы. На их долю приходится от 40 до 50% калорийности всего суточного рациона. Потребность в углеводах в детском возрасте чрезвычайно велика и зависит от моторной активности ребенка. Среди фтизиатров (А. Е. Рабухин, В. Л. Эйиис, Sauerbruch) отмечается тенденция к ограничению углеводов в пищевом рационе больных туберкулезом в связи со значительным нарушением углеводного обмена у больных с прогрессирующими формами туберкулеза. Нарушение углеводного обмена у детей, больных туберкулезом, объясняется изменением функции печени и поджелудочной железы.

«Питание здорового и больного ребенка»,
С.Д.Папориш

Exit mobile version