Site icon Kelechek.ru

Питание при сахарном диабете (Лечение полноценной диетой Stolte)

Лечение полноценной диетой Stolte рекомендовал проводить только под защитой инсулина, введенного в достаточном количестве.

Против диеты Stolte в Советском Союзе выказывались в свое время Г. Ф. Ланг и В. Г. Баранов (1941), считая, что большое количество углеводов, введенных с пищей, «будет создавать условия алиментарной гипергликемии с нежелательными отдаленными результатами на поджелудочную железу».

Предположения эти были не обоснованными, так как, по данным Stolte, С. Г. Генеса и Е. Я. Резницкой (1943) и других авторов, увеличение углеводов в пище не только не приводит к повышению дозы инсулина, а, наоборот, даже в ряде случаев дает возможность снизить ее.

Диета Stolte с одновременным назначением инсулина, примененная в СССР Л. А. Ткачевой (1940), а затем М. Я. Евтодьевой (1946), дала очень хорошие результаты. Дети стали бодрыми, активными, хорошо прибавляли в весе, нормально развивались, учились в школе, занимались спортом.

Это дало возможность М. Я. Евтодьевой рекомендовать полноценную диету в сочетании с инсулином в качестве основного метода лечения диабета в детском возрасте как в клинике, так и в домашних условиях. Гипергликемия и гликозурия, по ее мнению, не должны расцениваться при этом как неблагоприятные симптомы и добиваться их полного исчезновения нецелесообразно.

«Питание здорового и больного ребенка»,
Е.Л.Белихова

Exit mobile version