Site icon Kelechek.ru

Питание при сахарном диабете (Освобождение печени от жира)

Освобождение печени от жира под влиянием липокаина повышает ее общую функциональную способность и уменьшает ее инактивирующее влияние на инсулин (И. Б. Хавин, 1960). Рекомендуется применять липокаин профилактически, отдельными курсами но 10—20 дней с перерывами такой же продолжительности. Суточная доза липокаина определяется в зависимости от возраста ребенка.

Пища детей, больных сахарным диабетом, должна быть богата витаминами, которые стимулируют обмен веществ и повышают процессы ассимиляции.

Наибольшее значение при сахарном диабете имеют витамины группы В (тиамин, никотиновая кислота) и витамин С (аскорбиновая кислота). Под влиянием витамина В1 активируется переход углеводов в жир, усиливается гипогликемический эффект инсулина. Малые и средние дозы витамина (5—20 мг) при этом оказываются более действенными, чем большие. Одновременное применение витамина В1 и инсулина улучшает общее самочувствие больных и быстрее восстанавливает их трудоспособность.

Витамин В2, или рибофлавин, резко повышает анаболические процессы в организме. При диабете у детей особенно часто развивается симнтомокомплекс, связанный с недостатком рибофлавина в организме. Он выражается в поражении слизистой губ и кожи лица (хейлоз). Появляются краснота по краям губ и особенно в углах рта, десквамация и образование трещин, изъязвлений (ангулярный стоматит).

Доза рибофлавина от 5 до 10 мг в день внутрь дает обычно хороший лечебный эффект. Никотиновая кислота снижает содержание сахара в крови и тормозит развитие адреналовой гипергликемии, стимулирует использование организмом сахара, усиливает действие инсулина (Э. М. Алескер, 1947). Это в свою очередь позволяет уменьшить дозу инсулина и добиться улучшения течения диабета в более короткий срок. Насыщение никотиновой кислотой должно быть длительным при ежедневной суточной дозе 60 мг.


«Питание здорового и больного ребенка»,
Е.Л.Белихова

Exit mobile version