Site icon Kelechek.ru

Питание при заболеваниях почек и моче-выводящих путей (Фруктово-сахарная диета)

Фруктово-сахарная диета применялась на 1—2 дня только при бурном развитии нефрита (значительная макрогематурия, падение диуреза, высокое артериальное давление и т. д.). При фруктово-сахарной диете количество сахара давали из расчета 8—10 г на 1 кг веса ребенка, фруктов — от 300 до 800 г в день, в зависимости от возраста больного.

После фруктово-сахарной диеты (а в случаях легкой формы нефрита — с первого дня заболевания) на 6—7 дней назначали молочно-растительный стол, при котором общее количество белка не превышало 2/3 полагающейся ребенку нормы. Пищу не подсаливали. На 7—8-й день заболевания нефритом в рацион включали мясо или рыбу; мясо и рыбу давали в отварном виде, супы были овощные, молочные или фруктовые.

Пищу готовили без соли. На 14—15-й день болезни общее количество белка соответствовало возрасту ребенка; соотношение животного белка к растительному было, как 2 : 1 или 1,6 : 1. С 12—15-го дня болезни разрешалось введение в пищу поваренной соли, начиная с 1,5—2 г в день. Дополнительная жидкость ограничивалась только при наличии отеков.

Сокращение периода ограничительной диеты до 6 дней и более, раннее включение мяса не отразились отрицательно на течении нефрита. Настроение детей, их общий тонус были вполне удовлетворительные. Не отмечалось анемизации детей, не наблюдалось и более продолжительного течения нефрита или перехода его в хроническую форму.

Принимая во внимание наши наблюдения и литературные данные последних десятилетий о благоприятном влиянии полноценного питания на течение нефрита, можно рекомендовать назначение питания и о этому принципу и при остром нефрите другой этиологии. В случаях тяжелого течения нефрита иногда полезно назначить повторно на 1—2 дня фруктово-сахарную диету.

Набор продуктов в первые 7—10 дней болезни должен содержать молоко, молочные продукты (кефир, ацидофилин, творог, сметану), масло сливочное и растительное, яйца, разные крупы, макаронные изделия, муку пшеничную и картофельную, пшеничный хлеб, сахар, картофель и другие овощи, фрукты свежие и сухие, ягоды. Затем после 8—10-го дня болезни в набор продуктов включают мясо и рыбу.

После исчезновения всех симптомов нефрита в течение еще 2—3 недель рекомендуется ограничивать употребление мясных и рыбных бульонов, жареного мяса, солений, острых закусок и блюд.

«Питание здорового и больного ребенка»,
Ю.К.Полтева

Exit mobile version