Site icon Kelechek.ru

Питание при нефрозе

Большинство клиницистов, как терапевтов, так и педиатров, рекомендует при нефрозе диету, богатую белком, но бедную солью. Так, Вгоса и Marie (1934) применяли при липоидном нефрите диету, богатую белком, но бедную жиром и солью. Они разрешали больным детям мясо, рыбу, яичные белки, растительные продукты, фрукты и рыбий жир.

А. А. Колтыпин (1935) при хронических нефрозах тоже считал полезным назначать детям пищу, богатую белком, так как при этом заболевании наблюдается значительная гипопротеинемия. М. С. Маслов (1958) указывал, что диета, богатая белком и бедная поваренной солью, способствует восстановлению равновесия протеинового и липоидного обмена, в результате чего улучшается диурез. Благоприятное влияние на течение нефроза диеты, богатой белками и бедной солью, отмечал и ряд других авторов (Lawson, Moncrieff, Payne, 1960; Mitshell, 1960). MullcrSeige рекомендовал при нефрозе от 2 до 3 г белка на 1 кг веса ребенка и овощи, богатые солями калия, но бедные поваренной солью.

Исключение из приведенных выше литературных данных представляет работа Vogt (1958), применившего у 6 детей с хорошим результатом рисовую диету. Диета состояла из риса, сахара, фруктов и фруктовых соков.

Дополнительно к рациону дети получали витамины А, В, С и D (количество витаминов не указывается). В данной диете содержалось только 50% белка, полагающегося ребенку по возрасту, 1/10 нормы жира и соли 2—3% от нормы. Такая неполноценная в отношении белка и жира диета назначалась больным на 6 недель.

При проведении этой диеты приходилось больных изолировать в отдельную палату, по-видимому, потому, чтобы они не видели более соблазнительную пищу других детей и удовлетворялись полуголодным рационом. Наблюдения автора малоубедительные. Вряд ли можно считать целесообразным назначение неполноценной диеты на такой длительный срок.

Учитывая хроническое течение болезни, возможные рецидивы, большую потерю белка с мочой, следует рекомендовать рацион, содержащий достаточное количество всех пищевых веществ соответственно возрастным потребностям растущего организма ребенка.

Необходимо включать в диету детей разнообразные продукты растительного и животного происхождения, в том числе мясо, рыбу и яйца.

Соотношение белков животного происхождения к растительным, а также соотношение белка к жиру и углеводам должно отвечать физиологическим требованиям. Диета должна быть гипохлоридной, богатой овощами и фруктами. Жидкость ограничивается в зависимости от наличия и величины отеков.

«Питание здорового и больного ребенка»,
Ю.К.Полтева

Exit mobile version