Site icon Kelechek.ru

Питание при болезнях печени

Функция печени многообразна, и нормальная работа ее в жизни человека играет очень большую роль. Поэтому при заболевании печени считали необходимым щадить больной орган.

С этой целью больным назначали молоко или молочно-растительную пищу, богатую углеводами, но бедную белками и жирами. Молочно-растительный режим, богатый углеводами, до настоящего времени пользуется популярностью и довольно широко применяется.

Однако за последние годы появились клинико-экспериментальные работы, выявившие, что диета с резким ограничением белка животного происхождения ставит больного в условия белкового голодания, что вредно отражается на общем состоянии, но не предохраняет от развития цирроза печени (М. Л. Глюзман, 1937; Б. Я. Копторович и М. Л. Черкасский, 1935; Б. Я. Конторович и Д. И. Матросович, 1938; Б. Я. Конторович и Т. К. Ципова, 1938; И. Ф. Лорие, 1957, и др.).

Дальнейшие исследования установили, что только чрезмерное количество белка животного происхождения вредно отражается на течении гепатита и восстановление нормальной функции печени задерживается.

Многочисленные клинические наблюдения показали, что при содержании в рационе легкоусвояемых углеводов, введение достаточного количества белка оказывает благоприятное влияние на течение болезни.

При достаточном количестве в пище углеводов в печени повышается содержание гликогена, что имеет большое значение для нормальной ее функции. Недостаточное содержание в печени гликогена ведет к жировой инфильтрации печени и последующему развитию в ней цирротического процесса.

«Питание здорового и больного ребенка»,
Е.Б.Рыскина

Exit mobile version