Site icon Kelechek.ru

Химический состав и калорийность данного рациона

Химический состав Диета
1
количество в г
Белки 04 85 92 101
Жиры 89 103 103 107
Углеводы 174 238 393 425
Калории 1803 2282 2946 3143

Различия касаются лишь набора продуктов: назначается больше молока, творога, меньше овощей, хлеба.

В большинстве случаев больные дети на такого рода питании хорошо прибавляют в весе, у них прекращаются жалобы, язвенная ниша уменьшается или исчезает. Но не во всех случаях хорошая прибавка в весе сочетается с быстрым рубцеванием язвы.

Диетотерапия при хроническом гастрите. В проблеме гастрита до настоящего времени имеется ряд неразрешенных вопросов, являющихся предметом дискуссии. Одни авторы относят все заболевания желудка неязвенного характера к гастриту, другие отдают преимущество функциональным нарушениям.

Для обоснованной терапии гастрита у детей важно выявление условий, способствующих его возникновению, и особенностей клинической картины.

Для назначения правильного диетического режима важно учитывать секреторную функцию желудка и характер возбудимости его рецепторного аппарата.

При первичном гастрите у большинства больных кислотность понижена, имеется ахилия, в отдельных случаях гистаминорефракторная; возбудимость рецепторного аппарата желудка повышена. При вторичном гастрите преобладает повышенная кислотность и часто отмечается гетерохилия. Возбудимость рецепторного аппарата желудка одинаково часто повышена, понижена и нормальна. Гастрогенные поносы у детей редки.

«Питание здорового и больного ребенка»,
М.Б.Коссюра

Exit mobile version