Site icon Kelechek.ru

Механизм развития и клинической картины хронического гастрита

Исходя из механизма развития и клинической картины хронического гастрита в профилактике и лечении его у детей, основное значение имеет диетотерапия.

При хроническом гастрите и его обострении назначается механически и химически щадящая диета, исключаются сильные сокогонные вещества, грубая растительная клетчатка, острые, жирные блюда. Пища дается в пюрированном виде небольшими порциями, до 5—6 раз в день, несколько ограничивается количество соли.

В первые дни назначают протертые вегетарианские супы, каши, кисели, белые сухари, сливочное масло, чай. Такая диета проводится при соблюдении постельного режима. Спустя 2—3 дня разрешают мясо и рыбу в виде суфле, яйца всмятку, овощное пюре. Во многих случаях у истощенных детей эта пища применяется с самого начала лечения. С прекращением жалоб ребенку назначается более расширенная диета с учетом характера секреторной функции желудка.

При гастрите и функциональных заболеваниях желудка с повышенной и нормальной кислотностью желудочного сока назначают диету типа 1-го противо-язвенного стола сроком на 2—3 месяца. Эта диета хорошо переносится детьми.

При гастрите, сопровождающемся пониженной кислотностью, целесообразно назначение диеты, включающей сильные сокогонные блюда, сроком на 2 месяца. В состав этой диеты входят мясные, рыбные и овощные супы, мясной соус, икра, сельдь, мясо, рыба, нежирная ветчина, неострые сорта сыра, творог, молоко, кефир, сливки, масло, яйца, черствый белый хлеб, сухари, сухое печенье, мучные блюда (кроме сдобного теста), чай, кофе, какао.

Не разрешаются продукты с большим содержанием соединительной ткани и с грубой растительной клетчаткой, так как их переваривание нарушено, а также жирные сорта мяса, свежий хлеб. Пища дается в пюрированном виде, небольшими порциями, 5—10 раз в день.

Хотя эта диета достаточно полноценна и может длительно применяться у детей, все же с прекращением жалоб, улучшением общего состояния больных переводят на общий стол с соблюдением некоторых ограничений — исключаются острые, пряные блюда, жилистое мясо, грубая растительная клетчатка, консервы, сало.

Среди детей, больных гастритом, имеется группа детей, подозрительных в отношении язвенной болезни (предъязвенное состояние). Эти дети требуют особенно пристального наблюдения и профилактического лечения по типу противо-язвенного.


«Питание здорового и больного ребенка»,
М.Б.Коссюра

Exit mobile version