Site icon Kelechek.ru

Питание при дизентерии (Пектиновые вещества)

Большое значение имеет содержание во фруктах и овощах пектиновых веществ, богатых кальциево-магнезиальными солями. Пектин — коллоид; он обладает способностью связывать воду и набухать, вследствие чего образуется пенистая масса, которая, проходя по кишечнику и соприкасаясь с его стенками, адсорбирует остатки пищевых веществ и бактерий.

Возможно, что пектиновые вещества создают в желудочно-кишечном тракте более благоприятные физико-химические условия для всасывания и усвоения пищевых веществ. Придается значение и тому, что в кислой среде пектина легко отщепляется кальций, действующий противовоспалительно на слизистую кишечника.

Благоприятное влияние яблочной и овощной диеты приписывается также содержанию в ней органических кислот, обладающих бактерицидным действием. Имеет значение содержание во фруктах и овощах воды, глюкозы, витаминов С, группы В и каротина. Однако следует заметить, что проведение фруктово-овощных диет в детском возрасте встречает нередко трудности.

Тяжело больные дети, особенно раннего возраста, плохо едят не только овощи, но и фрукты. Опыт нашей работы показал, что при дизентерии легкой и среднетяжелой формы, когда общий токсикоз выражен слабо, а на первый план выступают кишечные явления, дети старшего возраста охотно едят яблоки. В этих случаях можно отметить более быстрое улучшение общего состояния детей и более короткое течение болезни.

Что касается морковной диеты, которая также богата пектином, то проводить эту диету очень трудно даже у детей старшего возраста при легкой форме дизентерии.

При назначении яблочной диеты количество яблок дозируется в зависимости от возраста ребенка. Детям в возрасте 2—3 лет достаточно 200—300 г, детям старшего возраста — до 1 —1,5 кг. Большинство авторов рекомендует давать сырые яблоки в виде пюре. Яблочно-овощная диета назначается на 1—2 дня, после чего постепенно переходят к полноценному питанию соответственно возрасту ребенка.


«Питание здорового и больного ребенка»,
Ю.К.Полтева

Exit mobile version