Site icon Kelechek.ru

Питание детей старше 2 лет

После водно-чайной диеты в течение 1—3 дней дети получают неполную пищевую нагрузку. В это время всю пищу дают в протертом виде, разрешается пшеничный хлеб в виде сухарей. Затем применяется паровое приготовление вторых блюд. Крупу для приготовления каши и гарнира, а также овощи разваривают до мягкости. Дают черствый пшеничный хлеб.

С целью обеспечения детой всеми необходимыми пищевыми веществами набор продуктов рационов должен быть разнообразен и содержать молоко, кефир, ацидофилин, творог, сливки, сливочное масло, разные крупы, мясо, рыбу, яйца, картофель, свежие овощи и фрукты.

Можно пользоваться овощными и фруктовыми консервами, выпускаемыми пищевой промышленностью для детского питания. Из рациона исключают продукты, богатые клетчаткой и вызывающие метеоризм (ржаной хлеб, бобовые, свекла и огурцы). В период выздоровления назначают рацион, по набору продуктов и кулинарно-технологической обработке соответствующий возрасту ребенка.

Во избежание обезвоженности организма вследствие частого жидкого стула и рвоты дети старше 2 лет также нуждаются в достаточном количестве жидкости. В среднем они должны получать на 1 кг веса около 50—60—100 мл жидкости (считая и жидкость, содержащуюся в блюдах: кефир, ацидофилин, компот, кисель, суп и т. д.). Необходимо к рациону детей добавлять свежие ягодные, фруктовые и овощные соки или витаминные препараты.

При тяжелом состоянии ребенка, когда аппетит у больного значительно понижен, зная вкусы и привычки детей, при соответствующем подборе блюд удается даже тяжелобольным дать питание с необходимым содержанием пищевых веществ.


«Питание здорового и больного ребенка»,
Ю.К.Полтева

Exit mobile version