Site icon Kelechek.ru

Потребность в жирах (Избыток полиненасыщенных жирных кислот)

Избыток полиненасыщенных жирных кислот может отрицательно влиять на обмен веществ. Жиры, содержащие значительный процент высоконепредельных жирных кислот, плохо сохраняются и при жарении легко окисляются.

Следует учитывать, что при увеличении в питании процента растительных жиров с ограничением молочных может наступить А-гиповитаминоз.

Во избежание этого необходимо добавлять в рацион витамин А. Правильно в рационе сочетать животные и растительные жиры, поскольку они дополняют друг друга жизненно важными веществами.

Оптимальным соотношением в суточном рационе взрослого человека, по литературным данным, считается 60—70% животного, лучше молочного, и 30—40% растительного от общего количества жира рациона.

В рекомендациях Института питания АМН СССР указывается, что растительные жиры в зависимости от возраста ребенка, должны составлять от 5 до 10% по отношению к общему количеству жира.

При определении потребности детей в жире следует принимать во внимание процент так называемых жировых калорий. Принято считать, что для здорового взрослого человека жировой компонент пищи должен составлять не менее 30% от общего количества калорий.


«Питание здорового и больного ребенка»,
В.Ф.Ведрашко, Э.И.Аршавская

Exit mobile version