Site icon Kelechek.ru

Кальций

Потребность детей в кальции изучалась многими авторами как в Советском Союзе, так и за рубежом.

Для детей с 10-летнего возраста указываются несколько более высокие величины (1,1 — 1,4 г), чем для младших (0,9 — 1 г). Некоторые авторы находят, что мальчики в пубертатном периоде должны получать кальция несколько больше, чем девочки: 1,4 и 1,3 г соответственно.

Ohlson, Stearns (1959), изучая потребление кальция детьми различного возраста, пришли к заключению, что до 12 лет среднее потребление кальция ниже, чем рекомендуемые нормы. Этот вывод сделан на основании исследований, проведенных на 4000 детей.

Соли кальция поступают в организм с пищей. Однако все соединения кальция, кроме молочнокислого, трудно растворимы и плохо всасываются в кишечнике, что следует иметь в виду при составлении рационов для детей.

Необходимо учитывать, что хотя рацион может содержать достаточное количество кальция, потребность организма не будет удовлетворена, если нарушены определенные соотношения между кальцием и другими пищевыми веществами.

Так, например, избыток в пище белка или жира ухудшает обмен кальция. По данным Э. Н. Васильевой (1956), у крыс месячного возраста наилучшая утилизация кальция происходит при содержании в рационе 20% жира. При повышении жира до 40 и 60% накопление кальция и фосфора в костях снижалось.

«Питание здорового и больного ребенка»,
В.Ф.Ведрашко, Э.И.Аршавская

Exit mobile version