Site icon Kelechek.ru

Витамины группы В

Витамин В1 (тиамин) содержится во многих продуктах растительного и в некоторых животного происхождения. Больше всего его в пекарских дрожжах и особенно в пивных; им богаты также бобовые культуры, крупяные и хлебные злаки. Из продуктов животного происхождения витамин B1 содержится в молоке, говядине, печени, почках, куриных яйцах.

Потребность в тиамине зависит от состава пищевого рациона. Известно, например, что избыток углеводов повышает потребность в тиамине, а жира — уменьшает. В. Н. Печникова (1951) выявила недостаточность тиамина у детей 1 — 4 лет, получавших рацион с преобладанием углеводов. У детей, рацион которых состоял из разнообразных продуктов (мясо, овощи, молоко, ржаной хлеб и т. д.), витаминной недостаточности не отмечалось. Длительное отсутствие в пище витамина В1 вызывает развитие гиповитаминоза и даже авитаминоза.

Состояние гиповитаминоза может развиться и при достаточном содержании витамина в пище, но при нарушениях всасывания его в кишечнике. Wokes (1957) находит, что имеется прямая зависимость между потребностью в витаминах группы В и энергетическими тратами, так как для мышечной активности, сопровождающейся освобождением энергии, необходимы витамины группы В.

Высокая температура внешней среды оказывает влияние на потребность в тиамине. Выяснено, что при повышенной температуре усиливаются окислительные процессы в организме. В. В. Ефремовым установлено (1957), что в условиях Крайнего Севера потребность в витаминах и, в частности, в тиамине также повышена.

Пищевой рацион не всегда удовлетворяет потребность ребенка в витамине B1 и его приходится добавлять в виде препарата. М. Н. Каллиникова, Т. А. Лебединская и М. П. Щербакова (1957) выявили, что способ введения препарата не безразличен для его усвоения. Так, у большинства детей поднять содержание витаминов (это относится не только к тиамину, но и к другим витаминам группы В) в крови удавалось при внутримышечном введении или при дополнительном приеме их одновременно с пищей. Наименее эффективным являлся общепринятый метод введения витаминов — peros.

Потребность детей в тиамине широко изучалась. В. Ф. Ведрашко, М. К. Миловидова и Н. Е. Озерецковская (1948) определяли, что минимальной дозой, предупреждающей развитие B1-авитаминоза у детей дошкольного возраста, является 500 — 600 -( витамина В,, оптимальная же потребность составляет 2 мг. Glanzmann (1960) указывает, что потребность детей в возрасте от 1 года до 5 лет равна 0,8 — 1 мг тиамина в сутки.

По нормам США (1953), дети должны получать от 0,6 до 1,6 мг, в зависимости от возраста. Аналогичные данные приводит Planter (1955). Ю. Ф. Домбровская (1963) считает, что принятые в настоящее время средние нормы нуждаются в пересмотре.

По нормам, принятым в Советском Союзе, дети должны получать от 1 до 2 мг витамина В1, в зависимости от возраста.

«Питание здорового и больного ребенка»,
В.Ф.Ведрашко, Э.И.Аршавская

Exit mobile version